21.03.2021 12:22

Акция "Расскажи стихотворение любимого поэта"

книга
Месяц март можно назвать месяцем книжных праздников! Нет ни  одного такого месяца, где было бы столько памятных дней, посвященных книге и чтению!
1 марта — День православной книги
Праздник с весьма скромным прошлым – ему еще не исполнилось и десяти лет. Учрежден в 2010 году Священным Синодом – высшим религиозным органом православной церкви. День православной книги основан в честь первой православной книги на Руси – «Апостола».

3 марта – Всемирный день писателя

Учредитель данного праздника – организация PEN International, по-русски часто называемая Пэн-клубом. PEN объединила в себе всех людей, чьей профессией стало слово – поэтов, романистов, писателей, журналистов. Появился праздник в 1986 году и ежегодно отмечается в поддержку писателей, страдающих от репрессивных режимов.
7 марта – Всемирный день чтения вслух
Читать интересно! А читать вслух – интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаем им свое настроение и ощущения от прочитанного. Именно эти причины побудили компанию LitWorld учредить в 2010 году новый праздник – День чтения вслух, ставший к сегодняшнему дню международным.
21 марта – Всемирный день поэзии
Идея посвятить отдельный праздник стихам принадлежит заслуженным членам ЮНЕСКО – международной организации при ОНН, чьей задачей поставлено сохранение культурного наследия народов мира. Отмечается праздник с 1999 года, и Россия стала одной их первых стран, присоединившихся к инициативе.
24-30 марта – Неделя детской и юношеской книги
Праздник учрежден Львом Кассилем, детским писателем, в далеком 1943 году. С 1944 года решено было проводить Неделю постоянно, при каждой библиотеке и книжном магазине страны.
31 марта - 139 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, любимого детского писателя.

Наши воспитанники не остались в стороне от этих знаменательных дат и вместе с педагогами провели акцию "Расскажи стихотворение любимого поэта".