16.11.2020 11:43

Благодарность Отделения ГИБДД УМВД России по г.Шахты

Воспитанники средней группы, члены команды ЮПИД, Фиксики_общая фотографияБлагодарность учреждению от ОГИБДД УМВД России по г.ШахтыБлагодарность Панюшкиной И.А. от ОГИБДД УМВД России по г.ШахтыБлагодарность Заднепровской В.Ю. от ОГИБДД УМВД России по г.Шахты

За успешную работу команд ЮПИД и "Родительского патруля", за оказываемую помощь в проведении городских мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, профессионализм, творческий подход и заинтересованное отношение в делу в вопросах предупреждения детского травматизма на дорогах наш детский сад был награжден Благодарностью Отделения ГИБДД УМВД России по г.Шахты.

В ноябре 2020 г. воспитатель Панюшкина Ирина Анатольевна с группой воспитанников провела занятие по обучению правилам дорожного движения, в ходе которого использовались технология ТРИЗ, технология проблемного обучения и игровые технологии. В гостях у детей были любимые сказочные персонажи Фиксики Симка и Нолик, которые сразу же предложили детям разрешить ситуацию, возникшую при переходе дороги. Дети рассказали Фиксикам, какие правила необходимо соблюдать, когда переходишь дорогу по пешеходному переходу, а воспитатель рассказала историю возникновения светофора, а также о том, какие виды светофоров мы встречаем на дороге. Обсуждая возможные ситуации, ребятам было предложено найти нарушителей. На картах воспитанники выявляли нарушителей правил дорожного движения и обозначали место нарушения красным маркером. Вспомнили на занятии и про дорожную азбуку. Члены команды ЮПИД напомнили про такие дорожные знаки как «Пешеходный переход», «Дети», «Место остановки автобуса». В качестве закрепления дети учились по схеме определять дорожный знак и совместно со взрослым выяснять его назначение на дороге.Так как знания без отработки на практике бессмысленны, воспитатель предложила детям из имеющихся материалов создать дорожную инфраструктуру, на которой и обыграли следующие дорожные ситуации «Как правильно перейти дорогу по пешеходному переходу», «можно ли играть на дороге или вблизи дорожного полотна». А завершилось занятие викториной, в ходе которой дети закрепили в вопрос-ответной форме полученные на занятии знания. Мы уверенны, что такая планомерная работы позволит нам воспитать грамотных участников дорожного движения, обеспечивая главную идею Стратегии Россия без ДТП - политика нулевой терпимости к смертности на дорогах.

Занятие было представлено на муниципальный этап областного конкурса дошкольных образовательных организаций «Лучшее обучающее занятие по ПДД с воспитанниками ДОО среднего дошкольного возраста», где обобщенный опыт занял 1 место среди других дошкольных образовательных организаций. Активная деятельность в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасности дорожного движения среди воспитанников воспитателя Ирины Анатольевны Панюшкиной, а также руководителя команды ЮПИД Виктории Юрьевны Заднепровской была отмечена благодарностью Отделения ГИБДД УМВД России по г.Шахты.