20.07.2020 13:43

Марафон - 4-й день

4 день Марафона по адаптации. Какие еще навыки самообслуживания важны.

4-й день марафона. Навыки держать ложку и складывать одежду помогут малышу быть самостоятельным

Почему важно уметь держать ложку

Продолжаем осваивать навыки самообслуживания. Ответьте на вопрос: «Мой ребенок кушает самостоятельно или он только пережевывает пищу, а ложкой орудует мама?» Ребенок, который хорошо держит ложку и активно пользуется ею, не будет испытывать стресс во время приема пищи в детском саду. Ему не придется ждать, пока его покормит младший воспитатель или воспитатель. Воспитатель и младший воспитатель докармливают всех, кто не берет ложку, но не каждый ребенок к этому готов. Поэтому ваша задача – помочь ребенку быть самостоятельным, когда он ест.

Как учить малыша складывать одежду на стульчик

Расскажите малышу, что в детском саду после обеда все ребята ставят свои стульчики в кружок  и раздеваются, аккуратно складывают одежду на стульчик и идут в свою кроватку. Научите ребенка просить помощи в тех случаях, когда он не может  что-то  снять  самостоятельно,  и  поощряйте,  когда у него будет получаться.

Когда станете учить ребенка, заодно  протестируйте  его  одежду  на  удобство.  На  первые  месяцы уберите из гардероба вещи, которые можно снять и надеть только с помощью взрослого. Ведь главная задача – научить ребенка  навыкам  самообслуживания,  а  красивые  сложные  наряды  можно достать чуть позже.

Задание для мам

Научите ребенка раздеваться и аккуратно складывать вещи на стульчик. Заодно проверьте его одежду – насколько удобно будет малышу снимать и надевать ее самостоятельно. Не стремитесь ускорить процесс раздевания, помогая ребенку. Уделите этому чуть больше времени. Если у ребенка не получается сложить вещи,  сделайте  это  вместе.  Главное  –  не  торопите его и не ругайте за неловкость.

Задание для пап

Купите и повесьте в доме два пластиковых крючка на уровне плеч ребенка – в ванной для полотенца и в прихожей для верхней одежды. Приучайте ребенка вытирать  руки  после  мытья  и  самостоятельно вешать  полотенце  на  крючок.  Организуйте  совместное  мытье  рук с ребенком, чтобы он повторял за вами действия в нужной последовательности.

Когда возвращаетесь домой, помогайте ребенку снять верхнюю одежду, но учите вешать ее на крючок без вашей помощи.