17.07.2020 18:10

Марафон - 3-й день

3 день Марафона по адаптации. Как помочь ребенку привыкнуть к режиму в детском саду

Ребенок будет меньше уставать, если заранее перейдет на режим дня детского сада

Как физиология малыша связана с режимом дня

На режим детского сада нужно перейти минимум за месяц. Причина в физиологии малыша. Если ребенок привык обедать в час дня, то к этому времени у него начинает вырабатываться желудочный сок и он испытывает чувство голода. Такой малыш не захочет кушать в 12:00, когда в  группе начнется обед. Потом, к часу дня, он проголодается и не сможет уснуть в тихий час или будет постоянно просыпаться и плакать.  Таким  же  образом  на  ребенка  повлияет  смещенное  время  дневного сна.

Какого режима дня придерживаться

Постепенно переходите  на  режим дня   детского   сада.    Завтрак    начинается в 08:30, прогулка с 09:40 до 11:20, обед в 12:00, сон

с 12:50 до 15:00, полдник в 15:30. Вечером укладывайте ребенка спать не позднее 21:00. Это связано с возрастными  периодами  дневной  выносливости  и  выработкой  гормонов  сна и роста – мелатонина, а при переутомлении и «перегуле» – кортизола, гормона стресса.

Задание для семьи

Постепенно переходите на режим дня детского сада. Отслеживайте время, когда ребенку нужно погулять, поесть и ложиться спать. Проговаривайте ему: «Тебе  пора спать», «Сейчас погуляем    и пойдем кушать».