16.07.2020 18:38

Марафон - 2-й день

2 день марафона по адаптации. Какие навыки самообслуживания и опрятности необходимы.

2-й день марафона. Навыки самообслуживания помогут ребенку установить личные границы.

Почему важно уметь раздеваться

Умеет ли ваш ребенок сам снимать сандалики, носочки, колготки, юбочку или шортики? Ре- бенок, который уже научился раздеваться, сможет беспрепятственно пользоваться горшком. Ма- лыш без этих навыков будет ждать,  когда  кто-то  из  взрослых  его  разденет  и  посадит,  а  в  груп- пе 20 детей.

Проверьте одежду ребенка. Даже если ребенок умеет снимать ее, но она тугая и неу- добная он  может не  справиться, будет  мучиться с  пуговками, тугими резинками и  может  не успеть, написать в штанишки. Так у малыша может возникнуть негативная реакция на гор- шок в детском саду.

Почему важно уметь вытирать попу

Умеет ли ваш ребенок пользоваться горшком? А самостоятельно вытирать попу салфеткой? Ему будет комфортнее, если не чужая тетя будет это делать, а он сам. Начните учить его этому навы-   ку дома, в спокойной обстановке.

Обращали ли вы внимание, как  дети  вытирают  лицо  после  непрошенного  поцелуя  или  не  да-  ют себя обнять? Они не идут на руки к посторонним людям, иногда даже к бабушкам и дедушкам.      Это нормально, так дети демонстрируют границы собственного тела. Эти границы сейчас еще фор- мируются: «ко мне прикасаются только самые близкие, мама и папа», «это мое тело», «у меня есть интимные части тела, которые я никому не показываю».

Чем опасно нарушение личных границ ребенка

Личные границы ребенка должны сформироваться без нарушений. Нельзя что-то делать против его желания. Во взрослом возрасте лю- ди с нарушенными границами не могут отказать, даже если согла- сие не вписывается в их внутренние нормы. Они теряются перед хамом или агрессором. Это группа риска для физического, пси-

хологического и сексуального насилия.

Задание для семьи

Ответьте себе на вопросы:

• - «Умеет ли мой ребенок надевать и снимать носочки, колготки, трусики, шортики?»
  • - «Сможет ли мой ребенок вытереть попу салфеткой?» Если ответы утвердительные – отлично! Если нет – у вас еще есть время для ежедневных тренировок перед детским садом. Удачи!