28.05.2020 15:17

Шахтинские сады открывают дежурные группы

Горячая линия Департамента образования г.Шахты по вопросам работы дежурных групп 8-86362-2-40-43

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 №316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Постановлением Правительства Ростовской области от 22.05.2020 года №461 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 05.04.2020 №272», постановлением Администрации г.Шахты от 27.05.2020 №1472 «О внесении изменений в постановление Администрации города Шахты от 18.03.2020 №805 «О введении на территории муниципального образования «Город Шахты» режима «Повышенная готовность» и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Департаментом образования г. Шахты издан приказ от 25.05.2020 №222 «О подготовке к открытию дошкольных образовательных организаций», регламентирующий порядок открытия дежурных групп в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях г. Шахты.

С 1 июня 2020 года в дошкольных образовательных организациях города Шахты планируется открытие 86 дежурных групп для 974 воспитанников.

С учетом требований указанных нормативных документов и рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Ростовской области от 22.05.2020 №04-61/9278 воспитанники будут приниматься в детский сад при соблюдении комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с письменного согласия родителей (законных представителей), работающих в органах и организациях, деятельность которых не приостановлена в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 №272.

Прием детей в дежурную группу будет осуществляться при наличии справки об отсутствии контакта с инфекционными больными по следующему алгоритму:

- если ребенок посещает дошкольное образовательное учреждение, расположенное на территории обслуживания медицинской организации, в которой данный ребенок получает медицинскую помощь согласно прикреплению, то прием детей в день открытия дежурной группы осуществляет участковый врач-педиатр, участковая медицинская сестра и медицинская сестра детского сада в условиях медицинского кабинета дошкольной образовательной организации;

- если ребенок посещает дошкольное образовательное учреждение, расположенное на территории обслуживания другой медицинской организации, то в день открытия дежурной группы родители с детьми приходят в детский сад, имея на руках справку у ребенка об отсутствии контакта с инфекционным больным из медицинской организации, к территории обслуживания которой ребенок прикреплен. В этом случае справку на ребёнка об отсутствии контакта с инфекционным больным необходимо получить в электронном виде. Для этого необходимо направить на имя главного врача территориальной медицинской организации заявление установленного образца на официальный адрес электронной почты территориальной поликлиники. Форму заявления и адрес электронной почты участковой поликлиники можно получить в дошкольном образовательном учреждении, которое посещает ребенок.

По всем вопросам, связанным с открытием дежурных групп, можно обращаться непосредственно в дошкольное учреждение либо на "горячую линию" Департамента образования г. Шахты: 8(8636)22-40-43.