03.05.2019 15:10

Семинар-практикум для педагогов дошкольных образовательных организаций г.Шахты

МБДОУ №37 г.Шахты_Изготовление поделок из бросового материалаМБДОУ №37 г.Шахты_Экологическая сказка (2)МБДОУ №37 г.Шахты_Экологическая сказкаМБДОУ №37 г.Шахты_Выступление заведующего

В век скоростей и технологий не хватает времени остановиться, оглянуться вокруг, понаблюдать за родной природой. А нехватка общения детей с природой оборачивается впоследствии черствостью, безнравственностью и неуважительным отношением ко всему живому.

В связи с глобальным ухудшением состояния окружающей среды необходимо строить систему экологического воспитания так, чтобы к каждому ребенку пришло понимание природы. При этом мало дать конкретные знания о ней, необходимо научить слушать ее, сопереживать ей, радоваться ей, учить видеть прекрасное (когда идет снег или светит солнце, когда зеленеет трава, учить слышать пение птиц, звон капели, шум ветра). Именно эти навыки обогащают душу и внутренний мир ребенка, заставляют его глубже познавать окружающее, повышают экологическую культуру.

26 апреля 2019 г. в МБДОУ №37 г.Шахты состоялось городское методическое объединение по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников. В рамках практико-ориентированного семинара педагоги дошкольных образовательных организаций г.Шахты познакомились с опытом работы детского сада №37 по формированию у дошкольников основ экологического сознания.

Воспитатель МБДОУ №37 г.Шахты Анна Александровна Бобкова представила опыт работы по организации мастерских с участием родителей воспитанников по изготовлению поделок, задачами которых было: узнать всё о способах утилизации мусора, научиться через практическую работу находить полезное применение бытовому мусору, тем самым внести свой посильный вклад в частичную утилизацию и сокращению мусорных свалок; сформировать у детей ответственное и бережное отношение к окружающему миру в целом; научиться через практическую работу находить полезное применение бытовому мусору.

Воспитатель детского сада Ирина Анатольевна Панюшкина продемонстрировала подготовленную с детьми экологическую сказку «Как Чистота Мусор победила», а воспитатель Марина Владимировна Комарова рассказала об авторской  радиопередаче «Багаж», в рамках которой для детей и родителей  педагогами рассказывается о природе Донского края, о мероприятиях экологической направленности, организуемой в ДОУ, о деятельности отряда эколят. Виктория Юрьевна Заднепровская провела мастер-класс по составлению экологических сказок с использованием метода каталога. Педагоги города выразили уверенность, что систематической ежедневной работой с привлечением родительской общественности возможно сформировать у подратающего поколения основы экологического сознания, можно научить бережному отношению к природе.